Edizione numero 45

Grandi numeri per la terza tappa della Coppa Canavese di sci

Due prove intense quelle che hanno caratterizzato lo scorso fine settimana in Valle d'Aosta

Grandi numeri per la terza tappa della Coppa Canavese di sci
Alto Canavese, 14 Febbraio 2020 ore 12:25

A Pila in 170 ai cancelletti di partenza. Grandi numeri per la terza tappa della Coppa Canavese di sci.

Grandi numeri per la terza tappa della Coppa Canavese di sci

Terza tappa della Coppa Canavese ed ennesimo successo di partecipazione, con la bellezza di 170 atleti al via della gara inserita nell’edizione numero 45 del trofeo dedicato allo sci. La pista «Nouva» di Pila ha fatto da teatro all’ennesima gara di livello, suddivisa in due prove distinte in base all’età. Nella prima competizione il miglior tempo di giornata lo ha staccato Federico Carbonatto dello Sci Club Forno, che ha chiuso in 1’01”84. A livello femminile, invece, Sci Club Canavese sugli scudi ancora per mezzo di Giulia Sardi, che ha terminato in 1’06”09. In gara 2 applausi per Jean Claude Comè (Ski Team Arp) e per Arianna Grosso (Sci Club Valchiusella), che si sono imposti rispettivamente con il crono di 40”45 e di 42”93.

Le classifiche della gare a livello giovanile

Super–Baby femminile: 1) Malusà Alice (Sci Club Valchiusella); 2) Bovio Margherita (Sci Club Valchiusella); 3) Marchiando Agnese (Sci Club Gran Paradis). Super-Baby maschile: 1) Teppa Edoardo (Sci Club Gran Paradis); 2) Gays Paolo (Sci Club Forno); 3) Consolandi Stefano (Sci Club Ivrea). Baby femminile: 1) Grosso Arianna (Sci Club Valchiusella); 2) Comè Joelle (Ski Team ARP); 3) Patrizi Anna Rita (Sci Club Valchiusella). Baby maschile: 1) Menaldino Riccardo (Sci Club Valchiusella); 2) Fava Emanuele (Sci Club Gran Paradis); 3) Pace Manuel (Sci Club Valchiusella). Cuccioli femminile: 1) Milano Marta (Sci Club Forno); 2) Seren Bernardone Alice (Sci Club Valchiusella); 3) Orsingher Viola Micol (Sci Club Canavese). Cuccioli maschile: 1) Comè Jean Claude (Ski Team ARP); 2) Gambera Ivan (Sci Club Canavese); 3) Quagliotti Alessandro (Sci Club Gran Paradis). Ragazzi femminile: 1) Sardi Giulia (Sci Club Canavese); 2) Marengo Elena (Sci Club Forno); 3) Pe Chiara (Sci Club Gran Paradis). Ragazzi maschile: 1) Brunetto Marco (Sci Club Forno); 2) Nicola Massimo (Sci Club Canavese); 3) Gambatesa Dario (Sci Club Volpianese). Allievi femminile: 1) Vota Erica (Sci Club Forno); 2) Brunetto Cecilia (Sci Club Forno); 3) Bertoldo Sofia (Sci Club Valchiusella). Allievi maschile: 1) Bombaci Leonardo (Sci Club Ivrea); 2) Thiebat Edoardo (Sci Club Valchiusella); 3) Boverio Francesco (Sci Club Forno). Giovani Femminile: 1) Merlotti Martina (Sci Club Valchiusella); 2) Crupi Angelica (Sci Club Valchiusella); 3) Salbego Erika (Sci Club Gran Paradis). Giovani maschile: 1) Cadoni Zeno (Sci Club Ivrea); 2) Viglietti Edoardo (Sci Club Canavese); 3) Pizzato Alberto (Sci Club Valchiusella).

Le categorie, invece, riservate ai più grandi

Senior maschile: 1) Carbonatto Federico (Sci Club Forno); 2) Gregori Riccardo (Sci Club Ivrea); 3) Carbonatto Marco (Sci Club Forno). Senior femminile: 1) Oberto Elisa (Sci Club Forno); 2) Morselli Silvia (The Hungry Ski Team); 3) Carraro Martina (Sci Club Forno). Master A: 1) Perino Alberto (Sci Club Valchiusella ); 2) Bausano Giovanni (Sci Club Forno); 3) Lazzari Tommaso (Sci Club Ivrea). Master B: 1) Gaida Federico (Sci Club Valchiusella ); 2) Bonavia Marcello (Sci Club Ivrea); 3) Tranchero Alberto (Sci Club Canavese). Master C: 1) Rolando Mauro (Sci Club Valchiusella); 2) Bernardi Gianni (Sci Club Canavese) e Gregari Giancarlo (Sci Club Ivrea) pari merito.

 

2 foto Sfoglia la gallery
Video più visti
Foto più viste
Top news regionali
Il mondo che vorrei
Amici della neve